Обмен данными 1С и интернет-магазина

Обмен данными между двумя разнохарактеными системами всегда останется головной болью как интеграторов, так и владельцев/управляющих бизнесом. Неповоротливые моноблоки, коих на рынке также по пальцам пересчитать, по стоимости владения и поддержки не всегда оказываются эффективной альтернативой.  

Темой разбора в данной статье будет понятие обмена данными между системой управления предприятием 1С, в частности конфигурация "Управление торговлей", и движком интернет-магазина Opencart. Утверждение, что все e-commerce CMS преставляют собой одно и тоже - не совсем верно, так как у каждого автора-разработчика есть какая-то уникальность и заложенная бизнес-модель. Так к примеру OcStore не имеет встроенной подсистемы работы с поставщиками (необходима установка дополнительных модулей сторонних разработчиков), а у Prestashop этот функционал идет в базовой версии. 

Заказать интеграцию интернет-магазина и 1С

Специалистами одной из наших компаний, занимающейся разработкой магазинов на Opencart и настройкой обмена данными с 1С, для формирования единой бизнес-среды, разработана уникальный вариант обмена между этими системами посредством веб-сервисов. На стороне учетной системы для управления товарным содержимом интернет-витрины разработана специальная подсистема, представляющая собой отдельный справочник с номенклатурой веб-сайта. Использование данной надстройки обусловлено различным представлением и учетом товарного ассортимента в этих системах. Так, пользователь может объединить несколько товарных позиций в единую номенклатуру сайта, задав различные параметры для каждой из них - цвет/размер, и в случае выбора покупателем при заказе товара с определенной опцией (характеристикой) - в учетной системе отобразится соответствующая номенклатура 1С.

1c-opencart-exchange

В дальнейшем мы планиурем использование данного модуля управление интернет-магазином из 1С для других веб-систем, в частности PrestaShop и Magento.