Лучшие практики UX дизайна при построении landing page

Идея набирающих популярность одностраничных сайтов уже не нова. 

на своих местах

Однако ранее сайт-визитная карточка не была предметом гордости. Как правило, это был примитивный информационный веб-сайт, который смотрелся неинтересно и дёшево. Теперь одностраничный веб-сайт содержит чёткий и понятный интерфейс и красивый современный дизайн.

Некоторые эксперты утверждают, что одностраничные сайты имеют более высокий уровень трафика по сравнению со стандартными веб-сайтами. Это объясняется тем, что механизм навигации в этом случае гораздо проще: вы не «потеряетесь», блуждая по страницам сайта, а просто прокручиваете страницу в поиске необходимой информации. Также стоит отметить, что одностраничные сайты хорошо адаптируются под мобильные устройства.

Данная иллюстрация показывает, что не только хозяин данного рабочего места знает, где все расположено, но даже человек, пришедший с улицы, при организации такого порядка разберется без труда (даже без наличия инструкции). Естественно у этого человека с улицы, должна быть цель, чтобы он желал в это вникать :).   

UX и landing page

Самой большой проблемой при разработке дизайна такого сайта может стать задача удержать внимание пользования при прокручивании страницы. Изображения с высоким разрешением, смелые цвета и яркие элементы, конечно, помогут, но этого не всегда бывает достаточно, чтобы вызвать интерес пользователя. Однако есть несколько правил, которые сделают ваш сайт заметным.

1. Разбейте контент на чёткие блоки

Если у вас в распоряжении есть всего одна страница, старайтесь не перезагружать её информацией. Следите, чтобы содержание сообщения и средства выражения были ясными и кратким. И что еще более важно, поток контента должен быть непрерывным, логичным и последовательным.

2. Разработайте альтернативную навигацию для быстрого доступа

Одностраничные сайты просматриваются с помощью прокрутки,иногда даже до бесконечности. Это можно настоящее погружение в море контента и вы не знаете, когда достигнете дна этого моря. Для удобства пользователей попробуйте скомбинировать прокрутку с традиционными средствами навигации. Лучшим решением будет размещение верхней навигационной панели, которая всегда будет доступна пользователю.
Если ваш сайт прокручивается довольно долго, то имеет смысл разместить кнопки, ведущие наверх, которые одним нажатием вернут пользователя к необходимому разделу.

3. Используйте настоятельные призывы к действию

Если вы спросите интернет-маркетолога, что является наиболее влиятельным фактором в привлечении пользователей, ответ почти наверняка будет — «призыв к действию». Хорошо продуманной слоган составляет половину работы. Это утверждение верно для любого веб-сайта, не зависимо от цели.

4. Просто, но не скучно!

При разработке темы оформления традиционного веб-сайта с несколькими страницами необходимо разрабатывать несколько шаблонов. Разработка веб-сайта одностраничного сайта является более сложной, однако предполагает более широкое поле для творчества. Современные технологии программирования предлагают бесконечные возможности для создания простого, но привлекательного сайта.

Однако в добавлении эффектов необходима мера. Если анимация будет применима к каждому элементу страницы, внимание пользователя будет рассеяно и главная задача вашей разработки будет утеряна.

5. Легче, ещё легче!

Одной из самых больших проблем одностраничных сайтов является медленная загрузка. Поскольку существует только одна страница с содержимым, как правило, эти сайты получаются более тяжелыми и для их загрузки требуется больше времени. В связи с этим не наполняйте сайт ненужной анимацией и другими элементами дизайна, это позволит значительно уменьшить время загрузки. Экономия времени пользователя должна стать вашим главным приоритетом. Медленная загрузка также плохо влияет на поисковую оптимизацию сайта, что и так становится проблемой при одностраничности. Вам потребуется больше внимания и усилий, чтобы сделать веб-сайт дружественным поисковым роботам.

Заключение

Правильный дизайн одностраничного сайта может стать мощным способом привлечения пользователей и, следственно, новых клиентов. Однако, в значительной степени это зависит от направления бизнеса. Как правило, одностраничный сайт подходит если вы предлагаете отдельную загрузку (например, специализированный сайт определённого программного обеспечения) или одно наименование товара, представляете конкретный проект или собираете пожертвования и т.д.. Но, всё же, помните, ничто не должно ограничивать вашу фантазию и загонять в определённые рамки. Учитесь на другом опыте, но не повторяйте его!

Читайте продолжение серии про UX подход в дизайне сайтов и приложений в следующей статье, рассказывающей о лучших методиках и UX-принципы захвата внимания на landing page.