Как начать собственный бизнес?

Начинание собственного бизнеса – напряженный процесс, однако он сможет сделать вашу карьеру и улучшить вашу жизненную позицию. Создание собственного бизнеса в Санкт-Петербурге требует времени и внимания. Начните программировать себя на ритм жизни: «жить ради работы». Есть много разных мнений о том, как начать свой бизнес. Читайте ниже некоторые основные идеи и принципы, с которых можно начать.

Этап 1 из 7: есть идея!

  1. Придумайте идею. Вам непременно понадобится идея для бизнеса. Она должна представлять собой то, чем вы увлечены. Заниматься бизнесом, которые вас не вдохновляет — нет смысла, так как он будет отнимать много вашего времени и денег.
  2. Будьте уверены, что идея уникальна. Неважно что это за идея, убедитесь, что она уникальна на сколько это возможно. Это поможет вам выйти в борьбе с конкурентами и сделает ваш бизнес более успешным.

Этап 2 из 7: Сделайте бизнес-план

  1. Определите расходы. Вам понадобится твердый бизнес-план для предоставления его любым инвесторам. Начать бизнес-план стоит с графы расходов на первоначальные этапы создания бизнеса. Это в общих чертах поможет вам определить, сколько денег необходимо, чтобы произвести товар или предложить вашу будущую услугу.
  2. Определите свой потенциальный рынок и аудиторию. Будьте реалистичны. Сколько людей реально обратят внимание на ваш ​​бизнес-продукт? Оцените конкуренцию; если их доля на рынке или предложение продукта слишком сильно и стабильно, то вам будет очень нелегко вступить на рынок. Никто не захочет купить уже существующий на рынке товар по такой же цене или дороже.

Этап 3 из 7: Составьте маркетинговый план

  1. Составьте бюджет. Если у вас есть общее представление о том, с какой суммой денег вам придется работать, распишите бюджет на маркетинг, который указывает, сколько денег вы можете потратить на рекламу.
  2. Создавайте идеи, соответствующие размеру вашего бюджета. Ценовой диапазон вашего бюджета и знание маркетинговых исследований помогут вам сформировать идеи, соответствующие бюджету.
  3. Спланируйте время и место проведения маркетинговых кампаний. После того как вы составили определенные маркетинговые, продумайте наиболее эффективные места для размещения рекламы, а также оцените наиболее эффективное время дня, месяца или года.

Вам нужно убедиться в том, что маркетинговые кампании, которые вы будете проводить, будут интересны именно тем людям, которые заинтересованы в вашей продукции или услугах.

Если ваши услуги являются сезонными, определите подходящее время года для рекламы.

 Этап 4 из 7: Финансирование

  1. Обсудите вопросы финансирования с вашим банком. Поговорите с банком, с которым у вас наиболее благоприятные отношения. Узнайте о том, каким видам бизнеса они предлагают кредиты и как смогут помочь вашему бизнесу.
  2. Поговорите с местными инвесторами. Если банковских кредитов будет недостаточно, обратитесь к местным инвесторам.
  3. Друзья и родственники. Возможно, у вас есть друзья или родственники, которые знают вас в течение длительного времени и которые имеют определенный капитал для вложения в ваш бизнес. Вы можете обратиться к ним за помощью.
  4. Используйте «народное финансирование». Если вам все еще не хватает средств, используйте веб-сайты, чтобы собрать стартовый капитал.

Этап 5 из 7: Создание инфраструктуры

  1. Арендуйте офис. Вам понадобится место, из которого вы будете вести свой бизнес. Это может быть офис на дому, если вам не потребуется много места, и у вас нет сотрудников. Арендуйте помещения по низкой стоимости (на первое время).
  2. Покупка оборудования. Купите все, что вам нужно для начала работы. Это может быть механическое оборудование, компьютеры, телефоны и канцелярские товары.
  3. Ведите отчетность. Управляйте отчетностью предприятия для эффективного слежения за расходами и доходами предприятия. Если организация небольшая, то можно использовать аренду 1С:Управление небольшой фирмой. Если это интернет-магазин, то Управление интернет-магазином.

Этап 6 из 7: Постройте базу клиентов

  1. Используйте маркетинговые кампании и PR. Вы должны воздействовать на своих потенциальных клиентов таким образом, чтобы они захотели приобрести ваш продукт или воспользоваться услугой. Размещайте рекламу таким образом, чтобы они привлекала внимание покупателей. Будьте изобретательны и креативны. Предлагайте бесплатные образцы, чтобы они увидели и попробовали ваши товары или услуги. «Из уст в уста» (т.е. хороший PR) является лучшим способом для привлечения новых клиентов.
  2. Навыки обслуживания клиентов. Общайтесь с клиентами грамотно. Читайте между строк то, о чем говорят люди. Возможно, они натолкнут вас на новые идеи.
  3. Сделайте сайт своей компании. Любой бизнес, который хочет выжить в ближайшие десять лет, должен иметь свой веб-сайт в сети Интернет. Создать сайт в СПб просто и эффективно.

Этап 7 из 7: Оплата

  1. Требуйте оплату. Не позволяйте людям пользоваться вашими услугами бесплатно.
  2. Принимайте кредитные карты. В настоящее время многие покупатели пользуются исключительно безналичным расчетам. Для вашего бизнеса будет эффективнее установить эквайринговое оборудование для приема электронных карт оплаты. Уставите код платежной системы на ваш сайт, если люди осуществляют заказы на нем.