Сдаем декларацию в электронном виде

Мало что характеризует общество так, как уровень бюрократии. Так, всякий раз, когда приближается время сдачи 3-ндфл, и многие плательщики с ужасом представляют себе очереди в налоговой. Однако обивать пороги кабинетов — это, что называется, вчерашний день. Уже давно появилась возможность сдать декларацию и другие налоговые документы в электронном виде и с электронной подписью. Причем заинтересованным в такой форме сотрудничества является не столько налогоплательщик, сколько само государство в лице Федеральной налоговой службы, которая реализует пилотный проект на своем сайте.

Правда, легкой пока эту процедуру все же не назовешь. Для начала придется получить ключ электронной подписи за отдельную плату и договориться с оператором документооборота, что теперь подача документов будет осуществляться в электронном виде. Вам присвоят идентификатор абонента, и путь к электронной подаче можно считать открытым. Нужно будет скачать специальную программу. Затем отправлять декларацию и любые налоговые документы вы сможете из любого места, где есть доступ в Интернет. Далее статус рассмотрения ваших документов можно контролировать из своего личного кабинета.

Но все же такие вещи, как налоговый вычет, придется решать лично, так как налоговым инспекторам потребуется изучить ваши документы, включая оригиналы (например, подтверждающие инвалидность или право собственности) и произвести расчеты. В этом случае присутствие налогоплательщика со справкой о доходах за прошлый год и заполненной налоговой декларацией будет необходимо. Однако на налоговые вычеты могут претендовать далеко не все категории граждан, поэтому, скорей всего, массовых очередей в коридорах налоговой вы не увидите. Рассматриваются заявления о вычете в течение трех месяцев, так что торопиться нужно только с подачей документов до определенного срока, а потом можно уточнять результаты рассмотрения заявки о налоговом вычете по телефону или электронной почте.