Нужен ли фирме штатный бухгалтер?

Сегодня мы разберёмся, нужен ли вашей компании штатный бухгалтер или можно привлекать внешние источники.

Крах многий компаний происходит потому, что руководство оказывается не способным в полной мере оценить кадровую возможность. Установление партнёрских доверительных отношений с бухгалтером, который ведёт и анализирует бюджет предприятия является залогом успешного ведения бизнеса. Вопрос о найме удалённого бухгалтера или аутсорсинге во многом зависит от стадии развития бизнеса.

Уставной капитал на ранней стадии, как правило, не подвергается бухгалтерскому учету в качестве основной компетенции. Обычно на ранних стадиях развития бизнеса функции ведения бухгалтерского учёта передаются компаниям, специализирующимся в этом направлении. Лишь немногие компании справляются своими силами. Бухгалтер ведёт учёт заработной платы, кредиторской задолженности, выставляет счета, следит за исполнением финансового законодательства и предлагает стратегические рекомендации — всё это ключ к успеху компании! Со временем руководство ожидает, что бухгалтерский аутсорсинг перерастёт в образование собственного бухгалтерского отдела.

С одной стороны может показаться, что аутсорсинговое решение является менее затратным и более привлекательным вариантом. Вместо того, чтобы нанимать штатного работника на полный рабочий день, можно привлечь специалиста только на время, необходимое для выполнения операций и добиться аналогичных результатов. Однако такой подход не является оптимальным решением для последующих этапов роста и развития компании.

Хороший дипломированный бухгалтер-аутсорсер имеет много клиентов, и, в силу этой специфики касается бухгалтерии вашей компании лишь с рабочих вопросах, за которые несёт ответственность, как правило, это аудит. Для составления актуальной и детальной налоговой отчётности и аудита бухгалтеру желательно иметь штатного бухгалтера, который имеет возможность мониторить ежедневную финансовую ситуацию на предприятии. Такой сотрудник будет в курс всех операций компании и сможет проводить аудит и предоставлять отчёты по требованию инвесторов в процессе развития бизнеса.

Итак, подводя итог вышесказанному, мы можем заключить, то бухгалтерский аутсорсинг может стать настоящим спасательным кругом для молодых развивающихся компаний. Однако при увеличении масштабов предприятия для полноценного функционирования вам обязательно понадобится штатный бухгалтерский отдел.