Некоторые важные вопросы подбора пожарной сигнализации

Согласно целому ряду новых поправок в КоАП Российской Федерации, величина штрафов за отсутствие в административных, офисных и рабочих помещениях пожарной сигнализации существенно повысилась. В настоящее время данные суммы достигают 150-200 тысяч рублей, и подобные затраты оказываются серьезными даже для масштабной организации. Пожарная сигнализация помогает быстро оповестить персонал компании и предприятия о возгорании, что позволяет спасти предметы личного пользования и корпоративное имущество. Наконец, удается обеспечить безопасность жизни и здоровья специалистов, особенно при наличии продуманного плана эвакуации людей.

Как следует осуществлять монтаж подобного оборудования?

Довольно часто руководство фирмы обращает свое внимание исключительно на доступные варианты установки пожарной сигнализации, однако не нужно забывать и о результативной работе самой системы. Следовательно, при формировании заказа на проведение соответствующих работ крайне важно учесть иные значимые обстоятельства:

  • общая площадь объекта, которая измеряется в квадратных метрах;
  • адресный характер устройств;
  • производитель оборудования;
  • потребность в автоматизации отдельных рабочих мест и конкретных отделов;
  • организация взаимодействия с другими системами, в том числе и совместное управление комплексом аппаратуры;
  • речевое извещение о возгорании;
  • выполнение скрытой прокладки кабеля.

Окончательные сроки монтажа пожарной сигнализации напрямую обуславливаются характером эксплуатации всего объекта и отдельных помещений. Если он является неиспользуемым, то обычно все вопросы решаются на протяжении одного календарного месяца. В противном случае график рабочих процессов нужно согласовывать с исполнителем. Очень важно учесть проблемы планировки отдельных пространств, что поможет добиться наилучших результатов оповещения при возгорании.